Нормативный документ требующий справку из психоневрологического диспансера для завещания после 75 лет.
Добрый вечер! Нет ни каких оснований требовать от Вас такой справки, кроме как для собственной подстраховки.
В подтверждение наличия у гражданина дееспособности в полном объеме нотариусом истребуются:
— документ, удостоверяющий личность, для проверки наступления совершеннолетия;
— свидетельство о регистрации брака в случае приобретения дееспособности в полном объеме в результате заключения брака до достижения 18-летнего возраста;
— документ об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным): решение органа опеки и попечительства (если эмансипация производилась с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей) или решение суда (если эмансипация производилась без указанного согласия). «Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания» (утв. Решением Правления ФНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)