Краснодар, 25.06.2020, 20:43

Как распределить наследство после смерти мамы, если один из наследников не указан в документах?

Вопрос №17526228 из г. Симферополь
опубликован 25.06.2020, 20:43
После смерти мамы сестра оформила дом и приусадебный участок на себя не заявив о том, что есть еще сестра и брат. Брат умер в 2020 г. К кому нужно обращаться для внесения изменений по распределению наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента смерти наследодателя есть 6 месяцев на вступление в наследство. Заявлять о наличии других наследников это не обязанность сестры, а ее право. А вот на вас такая обязанность возложена законом и вы по всей видимости этот срок пропустили. Теперь вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство вам откажут, Затем идите в суд и восстанавливайте срок на вступление в наследство, а затем вступайте в наследство. А возможно было завещание, поэтому сестра и вступила в наследство.

25.06.2020, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

К нотариусу надо обращаться.

25.06.2020, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Наталья,

Сестра и не обязана была ни о ком сообщать. Вам-то что мешало обратиться к нотариусу по смерти мамы?!

Сейчас все будет зависеть от того, сколько времени прошло. Чтобы суд восстановил пропущенный срок, нужны уважительные причины пропуска срока, а у Вас их нет.

Возможно, есть основания заявлять о фактическом принятии наследства?!

26.06.2020, 07:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Как быть в случае продажи дома?

26.06.2020, 10:14

Если дом продадут вы ничего не получите.

26.06.2020, 11:50