Семье умершего пациента отказали в информации - возможная медицинская ошибка вызывает вопросы

Вопрос №17527178 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2020, 07:12

У нас умер папа в больнице, врачи не доводили должным образом информацию о его состоянии и теперь возник вопрос у нас о правильности лечения и его своевременности, и о допущении медицинской ошибки! Имеем ли мы право запрашивать подробную выписку когда и какие исследования и лечение проводилось и как это правильно сделать, что для этого нужно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право запрашивать соответствующие сведения, тем более если есть сомнения. Кроме того Вы можете потребовать провести соответствующую экспертизу. Для начала Вам надо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения региона. Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проведения проверки. Последняя инстанция это суд. В рамках судебного производства Вы также можете ходатайствовать о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы.

26.06.2020, 07:18

Пожалуйста уточните на какую статью закона можно ссылаться в заявлении о выдаче сведений о лечении? И как правильно называется эта выписка?

26.06.2020, 07:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право запрашивать соответствующие сведения, тем более если есть сомнения. Кроме того Вы можете потребовать провести соответствующую экспертизу. Для начала Вам надо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения региона. Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проведения проверки. Последняя инстанция это суд. В рамках судебного производства Вы также можете ходатайствовать о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы.

26.06.2020, 07:18

Вам надо попросить предоставить выписку из истории болезни. Она так и называется. Если откажут и у вас есть сомнения всё таки обратитесь в прокуратуру.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 13 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 3 ст. 13 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 13.01.2020 N 1-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;

2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 205-ФЗ, от 01.04.2020 N 93-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) в целях осуществления уполномоченными федеральными органами исполнительной власти контроля за исполнением лицами, признанными больными наркоманией либо потребляющими наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, возложенной на них при назначении административного наказания судом обязанности пройти лечение от наркомании, диагностику, профилактические мероприятия и (или) медицинскую реабилитацию;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;

5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;

6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;

(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и в соответствии с частью 6 статьи 34.1 Федерального закона от 4 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" несчастного случая с лицом, проходящим спортивную подготовку и не состоящим в трудовых отношениях с физкультурно-спортивной организацией, не осуществляющей спортивной подготовки и являющейся заказчиком услуг по спортивной подготовке, во время прохождения таким лицом спортивной подготовки в организации, осуществляющей спортивную подготовку, в том числе во время его участия в спортивных соревнованиях, предусмотренных реализуемыми программами спортивной подготовки;

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 06.04.2015 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

11) утратил силу. - Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

26.06.2020, 07:31

Как грамотно написать заявление о предоставлении этой выписки! Извините пожалуйста за уточнение! Спасибо большое что отвечаете.

26.06.2020, 07:35
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право запрашивать соответствующие сведения, тем более если есть сомнения. Кроме того Вы можете потребовать провести соответствующую экспертизу. Для начала Вам надо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения региона. Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проведения проверки. Последняя инстанция это суд. В рамках судебного производства Вы также можете ходатайствовать о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы.

26.06.2020, 07:18

Заявление можно написать в свободной форме.

26.06.2020, 07:36

Любое заявление пишется в произвольной форме. Вам надо его мотивировать и обосновать. Высказать все свои сомнения по поводу проведенного лечения и в чем конкретно они заключаются. Конечно возможно что была врачебная ошибка, но это надо доказать. А это не так то и просто, но возможно.

26.06.2020, 07:37

И ещё уточните пожалуйста какая статья отражает мое право о том чтобы мне предоставили сведения о нем?

26.06.2020, 07:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право запрашивать соответствующие сведения, тем более если есть сомнения. Кроме того Вы можете потребовать провести соответствующую экспертизу. Для начала Вам надо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения региона. Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проведения проверки. Последняя инстанция это суд. В рамках судебного производства Вы также можете ходатайствовать о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы.

26.06.2020, 07:18

В соответствие с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой" Супругам, близким родственникам, членам семьи умершего пациента должна быть предоставлена возможность ознакомления с его медицинскими документами.

26.06.2020, 07:50

В постановлении этом указано что информацию предоставить они могут родному, который вписан в добровольном согласии пациента, правильно ли я поняла, что есл этого согласия нет или я не вписана в него я не могу получить эти сведения! Или все таки как родственник в независимости от этого я имею право требовать и получить без этого добровольного согласия?

26.06.2020, 13:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право запрашивать соответствующие сведения, тем более если есть сомнения. Кроме того Вы можете потребовать провести соответствующую экспертизу. Для начала Вам надо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения региона. Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проведения проверки. Последняя инстанция это суд. В рамках судебного производства Вы также можете ходатайствовать о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы.

26.06.2020, 07:18

Имеете право. Пишите заявление.

26.06.2020, 13:18

Как это обосновать или этого постановления будет достаточно?

26.06.2020, 13:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы имеете право запрашивать соответствующие сведения, тем более если есть сомнения. Кроме того Вы можете потребовать провести соответствующую экспертизу. Для начала Вам надо обратиться с жалобой в Министерство здравоохранения региона. Как вариант Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру с требованием проведения проверки. Последняя инстанция это суд. В рамках судебного производства Вы также можете ходатайствовать о проведении посмертной судебно-медицинской экспертизы.

26.06.2020, 07:18

Достаточно. Это ЕДИНСТВЕННАЯ позиция. Если вы уж очень иска обоснования хотите-тогда так-НЕ ПОЛОЖЕНО в соответствие Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и только для полиции, прокуратуры и суда.

26.06.2020, 13:38

Положение же выше чем федеральный закон о охране здоровья, или я ошибаюсь.

26.06.2020, 13:45