LSN Messenger
Москва, 26.06.2020, 09:30

Спор между родственницами - как справедливо делить доходы от сдачи квартиры?

Вопрос №17527435 из г. Москва
опубликован 26.06.2020, 09:30
Мне принадлежит 3/4 кв а моей родственице 1/4. Сдавали комнату и делили эти деньги 50/50, сейчас комната не сдается но родственица хочет продолжать сдавать и так же получать половину от суммы сдачи, так как считает, что раз ей принадлежит 1/4 кв то и получат она должна как буд то квартира сдается целиком. На что я конечно против и предлагаю ей получать 1/4 от средств за сдачу. Скажите справедли воли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдавать можно по обоюдному согласию. Так как её согласие требуется, то с ней нужно договариваться.

Вопрос о справедливости здесь никакой роли не играет.

26.06.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Она должна получать доход от сдачи в аренду соразмерно своей доли. Вы правы. Налог за имущество, то вы платите наверняка исходя из размера принадлежащей собственности.

26.06.2020, 09:34

Вопрос не стоит о том что бы

сдавать без ее ведома. Вопрос в том какую часть она должна получать? Если это должно быть соразмерно ее доле, те. 1/4, есть ли конкретный закон говорящий в мою пользу? И о том, что ее требования получать половину от сдачи комнаты некорректны? Ей принадлежит не комната а именно 1/4 квартиры. Сдавая комнату она в праве расчитывать только на 1/4 от получаемого дохода?

26.06.2020, 13:06

Здравствуйте, в порядке ст.248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Поэтому Вы правы в своих требованиях.

26.06.2020, 13:09

Это понятно все., что пропорционально.

Дело не в этом. Тогда она просто скажет, мне это не выгодно, я не стану сдавать и согласия не дам.

Заставить то её нельзя, даже по суду..

26.06.2020, 13:20

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 248 ГК РФ доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

26.06.2020, 13:53