Как оценить долю в квартире, продажа сестре и налог с продажи - решаем вопросы с недвижимостью.
Интересует вопрос как оценить долю в квартире. У меня 5/16, хочу продать сестре, она является вторым дольщиком. Кв в собственности с 1999 г. Кадастровая стоимость кв 3611013.45 И сколько придётся заплатить налог с продажи?
Ни сколько не придется платить налог. И не с продажи, а с дохода, который получите.
У Вас в собственности более 5 лет, можете продать за любую сумму.
Сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Здравствуйте!
Если брать от кадастровой стоимости, то 5/16 это 1.128.442 руб.
Но так как доля в собственности более 3 лет, налог вы платить не будете.
Здравствуйте, Марина, чтобы оценить и установить рыночную стоимость доли в праве собственности, обратитесь к оценщику, так как кадастровая стоимость применяется для налоговых отношений, либо можете без оценки продать по стоимости, которую сочтете возможной.
Налог платить не нужно по причине давности владения.
Нотариально сделку оформлять тоже не надо.