Меня вызывают на допрос по уголовному делу, которое возможно закроют из-за моего отсутствия

Мне позвонил человек у которого я прописан, но не проживаю. Сообщил, что к нему с обыском приходила следственном оперативная группа с обыском по уголовному делу, где я подозреваемый. Там я не проживаю и там ничего против меня не нашли. Следователь наверное понял, что человек сообщит мне об этом и попросил мой номер тел. Затем мне позвонил следователь и сообщил, что я являюсь подозреваемым в компьютерном мошенничестве, статья 159.6 и он вызывает меня на допрос в качестве подозреваемого. Просил сообщить, где я реально проживаю. Я сослался на то, что нахожусь в другом городе, в хостеле и прислать повестку не куда и ещё коронавирус, самоизоляции и приехать на допрос не могу. На что, он заявил мне, что он уведомил меня по телефону, который ему предоставил человек у которого я прописан, я подтвердил свою личность по телефону, он записал телефонный разговор и если я не являюсь, то вызовет принудительно. В связи с чем вопрос идти ли вообще к нему на допрос или если у них нет никаких электронных носителей информации (уже уничтожил) то это уголовное дело они закроют, так как меня не найти и не допросить и доказательств нет и дело уйдёт в архив?
Лучший ответ

Если Вы не явитесь на допрос, то Вас могут объявить в розыск, но при условии, что вынесено постановление о возбуждении уголовного дела. Могут задержать на основании ст. 91 УПК РФ как скрывающегося от следствия. Проще явиться и пояснить следователю, что Вам ничего не известно по существу задаваемых вопросов. Тем более, если у следствия нет никаких доказательств, никаких электронных носителей, то скорее всего, возбужденное уголовное дело развалиться.

Добрый день, Кирилл! Т.к. уголовное дело возбуждено в соответствии с нормой ст. 146 УПК РФ по ст. 159.6 УК РФ, то Вас могут объявить в розыск в соответствии с нормой ч.1 ст.146 УПК РФ:

Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

В этой ситуации Вам только решать. Одно скажу точно: если у следователя есть в отношении Вас доказательства, то он объявит Вас в розыск, а предварительное расследование приостановит на основании п. 2 ст. 208 УПК РФ (за розыском подозреваемого). Такие дела долго в архиве не лежат, а Вам придется длительное время прятаться от правоохранительных органов. Оно Вам надо? Приглашайте адвоката и идите вместе с ним к следователю. Но решать, еще раз повторяю, Вам.

Здравствуйте, Кирилла! Конечно Вы вправе не являться при отсутствии надлежащего уведомления, т.к. согласно статье 188 УПК РФ для вызова на допрос. Однако если Ваше место нахождения не известно, то это даёт право следователю объявить Вас в розыск. В этом смысле Вам придётся оглядываться, т.к. встреча с полицией может закончиться задержанием.

Оценка доказательств на данном этапе, в силу статьи 17 УПК РФ - прерогатива следствия, а не Вас. Равно как и решение о прекращении уголовного дела. Если Вы не хотите являться - Вас могут просто поставить в розыск, а затем (после задержания) рассмотрят вопрос о жёсткой мере пресечения (поэтому напрасно Вы считаете, что Вас "не найти" и "не допросить" и доказательств нет).

Если вызывают, то это серьезно и отвертеться просто так не получится. Тем более, если уже возбуждено уголовное дело. При этом неважно, по какой статье: 159 УК РФ или любая другая статья. В случае уклонения могут предъявить обвинение заочно и объявить в розыск, а это уже очень серьезно. ПОэтому нужно явиться и дать показания. Лучше вместе с адвокатом.

Надо явиться исключительно с адвокатом по соглашению (если приедете без своего адвоката, то Вам предложат "государственного" по назначению, от которого чаще вред, чем польза).

Ищите адвоката, договаривайтесь и идите.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.