Казань, 26.06.2020, 10:50

Через сколько лет аннулируется договор дарения если подаренную часть дома не зарегистрировали в Росреестре как собственность?

Вопрос №17527834 из г. Казань
опубликован 26.06.2020, 10:50
Через сколько лет аннулируется договор дарения если подаренную часть дома не зарегистрировали в Росреестре как собственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор не заверен нотариально и не зарегистрирован в Росреестре - он не имеет юридической силы. Если вы наоборот хотите зарегистрировать его, то с момента подписания должно пройти не более трех лет.

26.06.2020, 11:01

Право собственности по договору дарения, подлежащей регистрации в Росреестре, возникает с момента такой регистрации.

Обжалуйте в суд отказ в государственной регистрации (ст.218-219 КАС РФ)

26.06.2020, 10:57
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если договор подписан, то сам он уже не "аннулируется". Заинтересованные лица могут оспорить сделку теперь не иначе, как в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.06.2020, 10:59

А если с момента подписания договора прошло 12 лет и в наследство не вступили, собственность не оформили, является ли договор действительным?

26.06.2020, 11:37

Все выше перечисленные обстоятельства не делают договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, никаких срок в три года не существует... а вот в собственность по данному договору придется оформлять уже совершенно другими путями и вероятно по суду...

26.06.2020, 11:41

Да, является действительным, но правовые последствия может и не порождать. Либо же договор ничтожен с момента заключения, если был заключен с нарушением действующих норм права.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.06.2020, 11:42

Ирина Геннадьевна, при ем тут договор дарения и вступление в наследство. Это абсолютно разные вещи. Если даритель умер, а договор так и не зарегистрирован был, то и вообще не может быть речи о переходе права. Ничего не состоялось и прекратилось со смертью дарителя. А наследство -- это другая история. Вы неправильно вопрос, мне кажется ставите.

26.06.2020, 11:43