Как защитить свои права на квартиру от нежелательных сожителей?

Вопрос №1753007 из г. Новосибирск
опубликован 05.06.2012, 00:33
Мама в 2007 и брат в 2012 гг по договорам дарения подарили мне по 1/3 доли в квартире, теперь я единственный собственник и права зарегистрированы в рег. палате. Живу я с мужем, дочкой и мамой, а прописаны я, мама, дочка и брат с 12-летним сыном, но брат не живёт с нами с марта, а сын его живет со своей матерью более 6 лет. В квартире только имущество моей семьи, а брат не хочет выписываться и пытается проникнуть в квартиру, мотивирую тем, что имеет право по закону. Имею ли я право его не впускать, т.к. он угрожает мне и моей семье, мучает морально, взламывает двери? Буду подавать в суд на его выписку из моей квартиры, но имею ли право не пускать его в свою собственность, если суда ещё не было? PS: ему есть где жить (комнаты в собственности его офиц. Жены и комната, приобретенная ими в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пгтому. что он НЕ ЛИШЕН в законном порядке права пользования квартирой. и имеет право взломать замки.- самозашита своих прав. ст.12 ГК РФ

Буйное поведение- обращайтесь в полицию.

05.06.2012, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемая Екатерина, г.Новосибирск !

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК !!! жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:

-договора найма;

-договора безвозмездного пользования;

-на ином законном основании.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что:

Во-первых, вы как единоличный(титульный) собственник данного жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать граждан в принадлежащем вам жилом помещении, но при этом у граждан Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

Во-вторых, вы как единоличный собственник в любой момент можете в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать вашего брата "на улицу" !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 05.06.2012г

00:46 моск.

05.06.2012, 00:45

Полагаю, что Вам придтся подавать иск о признании брата утратившим право пользвания квартирой, а его сына - не приобретшим такого права. Не исключаю, что его попытки проникнуть в квартиру обусловлены желанием доказать в суде, что ему препятствуют в реализации права на проживание. Вам следует фиксировать обращениями в полицию каждый факт его противоправного поведения.

05.06.2012, 09:05

Пока он в квартире зарегистрирован- прописан ", не впускать" законного права не имеете. Решайте все вопросы цивилизовано в суде.

05.06.2012, 11:17

Екатерина, пока он оттуда не выписан Вы ничего сделать не сможете, только когда будет бушевать вызывайте полицию и решайте этот вопрос через суд.

05.06.2012, 12:01

Разве я как собственник не имею права поменять замки или входные двери и дать ключи только тем кто реально со мной проживает. В моей квартире находится годовалая дочь, я просто должна обеспечить ей и себе безопасность, для какой цели я брата обязана впустить в дом, в тот момент когда мои входные двери выламывают? Его имущества здесь нет, он с нами не проживает и поведение у него мягко говоря буйное. Что мне делать до тех пор пока я буду пытаться через суд снять его с рег.учёта? Полицию уже вызывали....

05.06.2012, 11:33

А разве безвозмездный безусловный и зарегистрированный договор дарения своим существованием не подразумевает отсутствие права пользования квартирой? Или по нашим законам вроде как и подарил безвозмездно безусловно без обременений и в тоже же время, когда хочу тогда и прихожу в бывшую квартиру в любом состоянии и с кем угодно? Какими статьями я могу себя защитить и свою семью в данный момент?

05.06.2012, 11:51

Своим сущестованием сам договор ничего не подразумевает.ПО НАШИМ ЗАКОНАМ Зарегистрирован , не признан судом утрившим право пользования- когда хочу, тогда прихожу.

К вам вопрсс- вы же ДОБРОВОЛЬНО И ОСОЗНАННО приняли в дар квартиру с зарегистрированным братом.Тогда вам его регистрация не мешала????

Чего сейчас спорите с профессионалом с пеной у рта? Удачи

05.06.2012, 13:15

Галина Владимировна, я же не спорю с пеной у рта, как Вы говорите, а консультируюсь у профессионалов, т.к. есть проблемы. В дар принимала 1/3 долю на безвозмездной основе, без условия дальнейшей его регистрации и проживания, плачу коммунальные, делаю ремонт, всё как положено, брат к тому времени уже выехал с квартиры и должен был выписаться, но все проблемы начались с момента подписания договора дарения в юстиции после передачи документов на регистрацию. И регистрация то прошла успешно, и я условия договора выполнила, я прошу помощи. ДОБРОВОЛЬНО И ОСОЗНАННО я принимала дар, а не брата с регистрацией.

05.06.2012, 14:22

Вы обратились в суд, и сделали правильно. Ждите решения суда.

После вступления его в законную силу , если иск будет удовлетоворен, имееет полное право НЕ ПУСКАТь брата в квартиру.

Ремарка- не допускаете встречного иска брата о признании договора дарения недействительным ?

05.06.2012, 15:39

Екатерина, если брат не оспаривает договор-дарения, обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании брата утратившим право пользования данной квартирой, вместе с его сыном. Всё, берите документы. идите на очную консультацию к юристу. Вам составят исковое заявление и отнесёте его в суд. Какие проблемы?

05.06.2012, 15:43

Галина Владимировна, Статья 577 и 578 не подходят, каким образом сделка может признаться недействительной именно в нашем случае? Это же надо очень веские причины и доказательства предъявлять, я так понимаю?

05.06.2012, 19:58

На этот вопрос я отвечу вашему брату, когда досконально побеседую с ним и постараюсь найти основания.Но он ко мне не обратился. Вам то зачем это, если накакого его иска сейчас не предъявлено.?

Я вам просто разъяснила ВОЗМОЖНУЮ ситуацию.

05.06.2012, 20:05

Не будет никакого встречного иска (или иска). Не будет он с Вами судиться. И оснований, правильно говорите, у него нет. А то что, права собственника ущемляются п р о п и с к о й, то это не законно. Ваши права значительно шире. Норма о п р о п и с к е противоречит нормам (целому институту права) о защите прав собственности.

05.06.2012, 22:15