Тамбов, 26.06.2020, 23:17

Как защитить дядю, оставшегося без супруги и находящегося в сложной ситуации с наследством?

Вопрос №17530479 из г. Тамбов
опубликован 26.06.2020, 23:17
Дядя прожил 16 лет в гражданском браке. Жена скоропостижно скончалась. Квартира ее собственность. Может ли ее сын выгнать его из дома. Дяде 70 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжет выгнать, если нет обстоятельств.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

27.06.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ольга, да, вполне может. Дяде нужно устанавливать факт нахождения в брачных отношениях и подавать заявление на вступление в наследство. Или признавать право собственности на долю в квартире через суд.

26.06.2020, 23:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А у него есть еще жилье? Может эта квартира была приобретена в совместную собственность? Мало информации.

26.06.2020, 23:22

Другого жилья у него нет. он свое продал ипереехал к ней. детей у него нет.

26.06.2020, 23:36

Куда "ушли" деньги за продажу его квартиры?

26.06.2020, 23:42

Этого я сказать не могу так как не знаю возможно отдал жене. А еще он является инвалидом.

27.06.2020, 13:10

Здравствуйте Ольга

Ситуация практически неразрешима, судя по всему все зависит от воли наследника.

27.06.2020, 13:12

Ольга, если дядя докажет, что был фактически в браке с покойной, то ему достанется 1/2 часть квартиры, как и сыну. Если не докажет в суде-ему ничего не достанется. И никто не посмотрит, что он инвалид. Увы.

27.06.2020, 13:13

А как это можно даказать соседи могут подтвердить.

27.06.2020, 13:57

Увы, но это сожтительство и по закону РФ он не может быть наследником. Если только о находился у неё на иждевении.

27.06.2020, 14:00

А как доказать что он был у нее на иждевении. Фактически он ибыл у нее на иждевении. У него было 2 инсульта. Она его выхаживала.

27.06.2020, 14:14

1. Они проживали в одном жилом помещении

2. У него не было своего источника доходов.

27.06.2020, 14:18

Здравствуйте. Здесь единственная возможность доказать, что он относится к категории нетрудоспособных граждан или если он в течение года находился на иждивении у покойной супруги. Ему положена обязательная доля в наследстве. Нетрудоспособность можно доказать медицинскими документами. Факт иждивения -

пенсионное удостоверение, справка об инвалидности,. различные документы, подтверждающие доходы иждивенца и расходы на его обеспечение подойдут и показания свидетелей.

27.06.2020, 14:27

Он жил вместе с женой в ее квартире. Кроме пенсии у него доходов не было. У него были деньги на книжке. Но на следующий день после похорон приехал ее сын сказал что заберет его к себе. Дядя написал на него доверенность. Он снял все деньги. А теперь выгоняет его.

27.06.2020, 14:30

Да мы говорим ему можешь не отдавать деньги только не трожь дядю а он звонит ему каждый день и говорит чтобы тот съезжал куда хочет.

27.06.2020, 15:19

Нужно обязательно по поводу обязательной доли решить вопрос, тогда и с жильем разрешится.

27.06.2020, 15:27