Вылом двери и возможная уголовная ответственность - что делать?
Вам не грозит никакая ответственность, если вы просто стояли и смотрели на происходящее.
От того, что какому-то человеку стало плохо - Вам ответственность не грозит. Грозит - тогда, когда помощь не оказали, хотя могли.
Не докажете (если нет видео), что не соучаствовали в причинении ущерба имущества.
Другу моему плохо стало и в качестве меры дпуг решил выломать) но выломал именно вход между квартирами.
Вопрос в чем у вас о соучастии.
Какая разница, чем он занимался - оцениваются Ваши действия в том момент, когда человеку стало плохо.
Вы хотите сказать что я соучастник данной ситуации?
Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.