Курган, 27.06.2020, 07:29

Как поступить, если директор поставил на две недели отработки после заявления на увольнение, но последняя смена уже наступила?

Вопрос №17530957 из г. Курган
опубликован 27.06.2020, 07:29
Моя дочь работает продавцом по сменам 2/2, Написала заявление на увольнение, директор поставила на 2 недели отработки. По приказу стоит уволить 30 июня, а директор сегодня сказала, что у нее последняя смена. Трудовую еще не выдали, она находится в другом городе. 28 и 29 выходные, а 30 должна ли выйти на работу дочь, считается ли он рабочим днем, если на это число стоит увольнение? Если дочь не выйдет на работу, не будет ли это прогулом и увольнением по статье, а не по собственному желанию. Директор сказала что сегодня последняя смена, а вдруг хочет подставить под статью? С директором до заявления получился конфликт (на выходном вызвали на работу, что ценники на товар надо написать, но оплачивать дополнительно директор отказалась), на основании этого дочь написала заявление на увольнение по собственному. Подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

День увольнения является рабочим.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

27.06.2020, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По общему правилу день увольнения считается последним рабочим днем увольняемого сотрудника независимо от причины расторжения трудового договора. Кроме случаев, когда работник фактически не был на работе, но за ним в это время сохранялось рабочее место / должность (ст. 84.1 ТК РФ)

27.06.2020, 07:33

Должна ли выйти дочь на работу в день увольнения, если директор сказала, что сегодня у нее последняя смена?

27.06.2020, 07:39

Если день увольнения 30 июня, то она должна в этот день работать, за исключением случая, если у неё это выходной по графику.

27.06.2020, 07:43