Нижневартовск, 27.06.2020, 09:02

Проблемы с перевозчиком - что делать, если водитель требует дополнительную оплату после отправки груза?

Вопрос №17531136 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.06.2020, 09:02
Являюсь собственником груза. Для перевозки груза из одного города в другой заключил договор с ИП на сумму 90 000 руб. (45 0000 руб. – предоплата при погрузке, 45 000 руб. – перед разгрузкой в пункте назначения). Для получения груза у поставщика представитель ИП отправил по электронной почте сканы документов водителя и машины, на основе чего была оформлена доверенность на получение груза. 23.06.2020 г. указанная машина приехала на погрузку, я перевел на счет ИП предоплату, машина загрузилась и выехала в пункт назначения. 25.06.2020 г. водитель сообщил о прибытии в пункт назначения, но для начала разгрузки потребовал оплатить 110 000 руб. т.к., со слов водителя перевозчика, у него была договоренность с третьим лицом на эту сумму и никакого аванса он не получал. Представитель ИП, с которым у меня договор, с 25.06.2020 г. на связь не выходит, телефон отключен. Сейчас машина с грузом стоит вблизи пункта разгрузки, водитель требует полной оплаты перевозки по его тарифу плюс неустойку за простой. Как поступить в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Татьяна, согласно статья 790 ГК РФ

п. 4. Перевозчик имеет право удерживать переданные ему для перевозки грузы и багаж в обеспечение причитающихся ему провозной платы и других платежей по перевозке (статьи 359, 360), если иное не установлено законом, иными правовыми актами, договором перевозки или не вытекает из существа обязательства.

Однако исходя из того, что договор перевозки вами заключен с ИП и деньги вы переводите за перевозку ИП, а водитель в данном случае осуществляет только доставку (отношение между ним и ИП образуют самостоятельный состав отношений), то требования водителя к вам, на основании непонятной договоренности с третьим лицом, являются незаконными. В данном случае вы можете предупредить водителя о привлечении его по ст.330 УК РФ "самоуправство", и все таки попытаться найти представителя ИП.

27.06.2020, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не платить, разводилово.

ИП отправил по электронной почте сканы документов водителя и машины, на основе чего была оформлена доверенность на получение груза.

27.06.2020, 09:07

Заявление в отделение полиции подано, полиция бездействует. ИП найти нет возможности.

Как забрать груз?

27.06.2020, 09:20

Это же Ваше имущество, а он его фактически украл, пишите заяву о присвоениии чужого имущества, ст.160 УК РФ.

27.06.2020, 09:24