Ульяновск, 17.10.2021, 13:03

Действительна ли заявка на перевозку груза без согласия работодателя? И что обязан делать водитель?

Вопрос №18811776 из г. Ульяновск
опубликован 17.10.2021, 13:03
Водитель (физ. лицо) (транспорт работодателя) без согласия работодателя в пункте загрузки заключил заявку на перевозку груза с заказчиком. Действительна ли такая заявка? А простым языком! Водителю просто подсунули с комплектом документов и заявку, а он по своей неграмотности ее подписал. Обязан ли теперь водитель доставить груз в пункт назначения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо исходить из условий договора, полномочий водителя. Ну и обычаев делового оборота. Ранее водитель такие заявки не подписывал?

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2021, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Такой документ не действителен, если заключён неуполномоченным лицом.

17.10.2021, 13:04

Да заявка действительна.

17.10.2021, 13:08

Нет, не обязан.

Прежде всего, в связи с пороком воли (п.2 ст.179 ГК РФ).

Подпись под заявкой поставлена под влиянием обмана со стороны других лиц.

Сам водитель не имел намерения заключить сделку и не имеет собственных транспортных средств для перевозки грузов.

Однако, для признания сделки недействительной при оспаривании другой стороной, понадобится обращение в суд.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

17.10.2021, 13:17

Водитель работает просто по трудовому договору, и является просто водителем и соответственно имеет право подписывать сопроводительные документы. Про заявки в договоре ни чего не прописано. Водитель раньше таких договоров-заявок не подписывал.

17.10.2021, 13:12

Для полного понимания картины надо смотреть документы. По итогу, если груз будет не доставлен, будет устанавливаться вина, либо личная, водителя, либо организации, где он трудоустроен.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.10.2021, 13:16