Проблемы с ипотекой - как продавец может защитить свои права?.
Мы продали дом в сельской местности. Покупатели взяли сельскую ипотеку в россельхозбанке.
Сделка прошла успешно, покупатель расчитался частью из собственных средств, а вторую (ипотечную) часть банк не перечислил. Дом зарегистрирован в росреестре на покупателя с обременением. Теперь банк ссылается на ошибку менеджера, что тот пропустил документы на ипотеку где несовершеннолетние дети в долях. Предлогают сделать откат первоначальной ссумы от нас, расторгнуть ДКП. Могу ли я (продавец) не соглашаться расторгать ДПК? не отдавать первоначальный взнос покупателю? Подать на них в суд, о не выполнении своих обязательств по ДКП, то что они не выплатили остаток суммы?
Не теряйте время, пишите заявление в полицию. Даже если откажут в ВУД, материалы доследственной проверки можно будет использовать в судебном споре.
Вы можете не соглашаться на расторжение ДКП, поскольку вашей ошибки или вины нет. регистрация права собственности на имя покупателя произошла. Значит, вы имеете право взыскивать денежные средства с покупателя и с банка. Ответчиков будет двое, солидарно.