Мы продали дом сельской местности, но остались без денег - ипотека в Россельхозбанке стала проблемой
Мы продали дом в сельской местности. Покупатели взяли сельскую ипотеку в россельхозбанке. Сделка прошла успешно, покупатель расчитался частью из собственных средств, а вторую (ипотечную) часть банк не перечислил. Дом зарегистрирован в росреестре на покупателя с обременением. Теперь банк ссылается на ошибку менеджера, что тот пропустил документы на ипотеку где несовершеннолетние дети в долях. И предлогают сделать откат первоначальной ссумы от нас. В итоге мы остаемся без денег и дома. Что делать?
Здравствуйте!
Направить покупателю заявление о расторжении договора купли-продажи Если покупатель согласится добровольно, заключить соглашение о расторжении договора, вернуть ему его деньги и обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Если не согласится, обращаться в суд.
Или другой вариант: требовать от покупателя полного исполнения своего обязательства по оплате стоимости дома. Для этого юристу необходимо предварительно изучить договор купли-продажи.
У Вас есть основания для расторжения ДКП: возврат сторон в первоначальное состояние.