Екатеринбург, 27.06.2020, 11:11

Легитимность удостоверения нотариусом соглашения на алименты без согласия бывшей супруги - изменения в законодательстве и возможное нарушение закона

Вопрос №17531491 из г. Екатеринбург
опубликован 27.06.2020, 11:11
Законно ли нотариус удостоверил соглашение на уплату алиментов между бывшими супругами, если на тот период плательщик состоял в новом браке и согласие супруги не брали? Соглашение заключено в 2015 г, нотариус говорит, что до 2018 г можно было оформлять такие документа без согласия. Действительно ли нотариус прав? Какие изменения были в законе? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

На данный период все нотариусы говорят, что нужно согласие новой супруги. Во-первых, соглашение на единовременную сумму в 200 тр, во-вторых, соглашение в 2015 г, а судебный приказ на 1/4 с 2011 г. И как же, по Вашему, ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 35 СК РФ? Весь доход совместное имущество и у нас тоже двое детей.

27.06.2020, 11:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по моему, и по закону, пусть обращается в суд и уменьшает выплату алиментов с учётом других детей в новой семье. Но вы решать не будете сколько алиментов выплачивать отцу своим детям, это точно. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментовСемейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.06.2020, 11:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а ваше согласие никому и не нужно. Этот вопрос решают родители детей, а никак не новые супруги. Только нотариальное заверение алиментов и является законным, либо решение суда.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.06.2020, 11:16

На данный период все нотариусы говорят, что нужно согласие новой супруги. Во-первых, соглашение на единовременную сумму в 200 тр, во-вторых, соглашение в 2015 г, а судебный приказ на 1/4 с 2011 г. И как же, по Вашему, ч. 2 ст. 34, ч. 3 ст. 35 СК РФ? Весь доход совместное имущество и у нас тоже двое детей.

27.06.2020, 11:35

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по моему, и по закону, пусть обращается в суд и уменьшает выплату алиментов с учётом других детей в новой семье. Но вы решать не будете сколько алиментов выплачивать отцу своим детям, это точно. Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментовСемейный кодекс РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.06.2020, 11:43