Возмещение за фальсификацию - имеют ли право на компенсацию жертвы уголовных дел, закрытых за сроком давности?

Уголовное дело закрыто за сроком давности. При ознакомлении с материалами уголовного дела выявлены фальсификации. Имею ли я право на компенсацию за фальсификацию уголовного дела следствием и нарушение моих прав и свобод.

Лучший ответ

Если дело прекращено по мотивам окончания сроков преследования, то это не реабилитирующее основание, право на компенсации не возникает.

В другом случае если вы дали согласие на прекращение уголовного дела, то каким образом установили, что имеет место быть фальсификация?

А какие ваши права и свободы нарушались?

Да имеете если это доказанно в судебном порядке.

Здравствуйте. Какие именно Ваши права и свободы нарушены? Каким образом Вы пострадали? Дело закрыто по нереабилитирующим основанием. Вы не оправданы.