Как получить дубликат исполнительного листа по алиментам, если должник не возвращает оригинал и не выплачивает полностью

Вопрос №17531871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.06.2020, 13:38
Как получить в суде дубликат исполнительного листа по алиментам, если первоначально выданный документ находится у должника (ему выдал его пристав для передачи на работу) и возвращать его в ФССП он не собирается, а платит по нему не полностью. В ФССП ответили что исполнительного производства в базе данных нет, как будто и не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вам необходимо в суд подать заявление о выдаче дубликата ИЛ на том основании, что он утерян. Только в суде не говорите что ИЛ находится у Ответчика.

27.06.2020, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа в порядке ст.430 ГПК РФ. Возьмите справку от судебных приставов, что в базе данных такое исполнительное производство отсутствует. У Вас должен остаться экземпляр заявления о передаче исполнительного листа на исполнение приставам. В любом случае, суд привлечет в качестве заинтересованного лица как должника, так и приставов. Суды, как правило, выдают дубликат.

27.06.2020, 13:45

Существует прямой запрет о передачи исполнительного листа должнику.

Обратитесь в канцелярию уточните движения данного документа когда принят, кому передан на исполнения. Скорей всего просто растяпство.

27.06.2020, 13:48

В суде попросили предъявить доказательства утери, а у меня их нет. Только смс ответчика что лист находится у него.

27.06.2020, 13:46

Это требование обосновано.

27.06.2020, 13:53

Заверьте нотариусом смс сообщение от должника и приобщите к делу.

27.06.2020, 14:02

Копии заявления о передачи листа в ФССп тоже нет (

27.06.2020, 13:49

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034