Если к матери (у нее в собственности трехкомнатная квартира), то нужно ли ее согласие на прописку детей?

Дети прописаны в квартире мужа, приватизированной только на него до брака. Может ли он выписать из нее детей и куда. Если к матери (у нее в собственности трехкомнатная квартира), то нужно ли ее согласие на прописку детей?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы выписать детей из квартиры, одного только желания собственника квартиры недостаточно, необходимы еще и законные основания, по которым детей можно было бы признать утратившими право пользования данной квартирой. Расторжение брака родителями этих детей таким основанием быть не может: как указал Верховный Суд РФ, прекращение семейных отношений между родителями ребенка, проживающего в жилом помещении, находящимся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования данным жилым помещением (п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ";).

С уважением, А.Д.Руслин.

Начнем с того, что выписать детей возможно только по решению суда. Все случаи по выписке детей из квартиры очень индивидуальны. По общему правилу, собственник квартиры имеет право требовать через суд выписки ребенка и даже без предоставления ему дополнительной площади, то есть, своими словами, на улицу. И случаи такие не редкие.