Как правильно использовать аудиозаписи как доказательство в уголовном процессе?

Уважаемые юристы у меня возник вопрос я в качестве свидетеля участвовал в уголовном деле, в судебном процессе разбирательстве я в качестве доказательства дополнительно предоставил суду аудиозаписи которые были записаны на мой смартфон, суд принил аудиозаписи и приобщил к делу качестве доказательства, в судебном процессе было прослушина все аудиозаписи но в протоколе судебном заседании не полностью все написано кто что сказал на аудиозаписи, судя слышала запись и диктовала а секретар писала. По данному уголовному делу двоих посадили они сидят, остальным участникам преступления (ищо двоим было) было выделено уголовное дело, На данный момент у нас появилась информация о личности остальных участников преступления и мы об этом собираемся сообщить. В аудиозаписи есть очень важные информации и конечно я бы хотел чтобы эти информации были записаны в протоколе допроса, но аудиозаписи очень длинные связи с этим у меня возник Вопрос Представти если меня вызовут на допрос в качестве свидетеля я должен все рассказать дословно кто что сказал в аудиозаписи или достаточна того что я придаставля аудиозаписи следователю? Как поступить чтобы если что мы могли ссылаться на аудиозаписи в качестве доказательства в дальнейшим разбирательстве.
Лучший ответ

Здравствуйте Илья

При вызове вас на допрос в качестве свидетеля вы изложите все известные какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дел. Представьте аудиозапись. Все данные будут отражены в протоколе с которым вас ознакомят под подпись. Слово в слово как на аудиозаписи говорить не обязательно

Допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями ст. 189 УПК

Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 УПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, согласно ст.56 УПК РФ. Поэтому, если вас вызовут на допрос в качестве свидетеля, вы должны сообщить известные Вам обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, в том числе, что аудиозапись вами предоставлена ранее где и кому.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, согласно ст.74 УПК РФ.

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

В связи с чем, вы можете ссылаться на аудиозаписи в качестве доказательства в разбирательстве по уголовному делу, в соответствии со ст. 74 УПК РФ.

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так на них и ссылайтесь, предоставьте их следователю, и он грамотно всё изложит в протоколе допроса. Стадия же предварительного расследования не носит гласного характера, поэтому использование аудиозаписи участниками предварительного расследования в ходе проведения следственных действий может быть ограничено следователем на основании ст.ст. 38 и 161 УПК РФ, поскольку следователь самостоятельно определяет ход расследования и принимает решение о производстве следственных и иных действий, за исключением тех случаях, когда для этого необходимо разрешение руководителя или судебное решение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.