Йошкар-Ола, 27.06.2020, 21:23

Как правильно оформить развод, когда жена угрожает отправить детей в психбольницу из-за коронавируса?

Вопрос №17533104 из г. Йошкар-Ола
опубликован 27.06.2020, 21:23
Как развестись жена против пугает что заявление напишет чтоб в психбольницу сдали детей и имущества нет из-за коронавируса суд не принимает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Саша, рекомендую фиксировать все угрозы жены относительно детей. Подавайте заявление в суд на развод. В суд при этом ходить не обязательно. Далее можно решать вопрос о месте жительства детей. Эти два требования можно объединить в одно судебное дело. Правовое основание: ст. 24 СК РФ.

27.06.2020, 21:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Саша, заявление на развод можно подать в суд по почте.

27.06.2020, 21:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Детей нет хочу знать долго ли это затянется.

27.06.2020, 21:34

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

27.06.2020, 21:43

Два-три месяца в среднем.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

27.06.2020, 21:48

Саша, сами же в вопросе про детей и психбольницу писали. Что касается сроков, то согласно п. 2 ст. 22 СК РФ

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Плюс учитывайте общие сроки рассмотрения гражданских дел + ковид.

27.06.2020, 22:51

Жена хочет меня в психбольницу упрятать у нее может это получиться? Уверяет что я ненормальный, что лечиться надо мнею.

28.06.2020, 08:41

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

28.06.2020, 08:45

Саша, тем более нужно разводиться и чем быстрее, тем лучше. Какая может быть семья, при таких обстоятельствах? Что ей еще дальше на ум придет? Уже сейчас можете переехать в другой адрес и прекратить какое-либо общение.

28.06.2020, 08:59