Забайкальск, 27.06.2020, 22:07

Как вернуть отмененный заказ и заставить продавца выполнить обязательства

Вопрос №17533200 из г. Воронеж
опубликован 27.06.2020, 22:07
Сделали заказ в интернет магазине, оплатили в полном объеме. Через неделю продавец отменил заказ и расторг договор в одностороннем порядке без уведомления и объяснения причин. На сайте указано, что должен был перезвонить оператор для подтверждения заказа. Деньги продавец вернул через неделю. Как обязать продавца восстановить заказ и выполнить обязательства по договору.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Письменно потребуйте от продавца объяснения, на каком основании он расторгнул сделку в одностороннем порядке.

Т.к. у вас, скорее всего, договора купли-продажи с условиями нет, то советую руководствоваться при составлении обращения нормами

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Объясните, что если вам не предоставят товар по условиям заключенной сделки, вы в праве обратиться за защитой своих прав в Роспотребнадзор.

С уважением.

27.06.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Пожалуйста где прописано, что если не подтвердил заказ оператор своим звонком продавец может отменить оплаченный заказ.

27.06.2020, 22:17

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

""Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

""3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

""5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

27.06.2020, 22:32