Как вернуть задаток за дом в случае отказа от покупки - опыт и советы.

Вопрос №17533241 из г. Казань
опубликован 27.06.2020, 22:31
Пару месяцев назад хотел приобрести дом, который находился на стадии строительства и внес задаток за дом в размере 50 тыс. рублей. Потом сильно заболел и мои планы поменялись. До покупки дома, владелец строительной компании устно сказал, что я всегда смогу вернуть свой задаток, если передумаю. Но когда я начал звонить ему, он был очень груб и постоянно оттягивал возврат денежной суммы. Уже прошло 3 месяца, а деньги так и не возвращены и я так понял возвращать не собирается. В "Договоре о задачке" есть такая фраза, - привожу дословно " В случае отказа одной из сторон от заключения основного Договора купли-продажи земельного участка и жилого дома (отказ банка в кредитовании), денежная сумма возвращается полностью." Есть шанс отсудить мои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Самир! Если в договоре нет фразы о задатке (ст.380-381 ГК РФ), то можно вернуть, т.к. по сути это аванс. И правило о том, что задаток остается у лица, получившего его, не распространяется на эту ситуацию (а судя по формулировке это так. Так что если иных условий в договоре нет, которые позволили бы оставить эту сумму, то ее можно взыскать через суд, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Так что шанс есть.

27.06.2020, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет отказа банка, в этом случае, задаток не возвращается. Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.06.2020, 22:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте, Самир!

Мало ли что устно говорил владелец строительной компании. Юридическое значение имеет то,что указан о в письменном документе (договоре)

Надо буквально толковать условия Вашего договора о задатке. Если денежная сумма была обозначена именно как задаток, а не как аванс, то Вы не сможете вернуть её при Вашем отказе от заключения основного договора купли-продажи. То,что Вы сильно заболели не является уважительной причиной. Тем более то,что планы поменялись. Вы в своем договоре определили одну причину по которой задаток может быть возращен покупателю - в том случае, если будет отказ банка в кредитовании. Но у Вас другой случай. Поэтому продавец полное право имеет оставить сумму задатка у себя Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны, ст.381 ГК РФ.

27.06.2020, 22:41

Здравствуйте Самир!

При таком условии в договоре у вас все законные права вернуть задаток. Так как задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения, согласно ст.380 ГК РФ.

У вас есть все 100 процентов отсудить деньги.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), согласно ст.1102 ГК РФ.

Так как правила, предусмотренные ст.1102 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Поэтому, смело пишите претензию о возврате вами уплаченных денег и если вам их не вернут, подавайте иск в суд по правилам со.131-132 ГПК РФ.

Или можете нанять юриста ст.46 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 46. Обращение в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

2. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа органов, организаций или граждан поддерживать требование, заявленное ими в интересах другого лица, а также отказа истца от иска наступают процессуальные последствия, предусмотренные частью второй статьи 45 настоящего Кодекса.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

27.06.2020, 22:44

Здравствуйте Самир

Перспектива вашего дела очень мала.

Если у вас есть сохраненная запись телефонного разговора с продавцом о возможности получения вами суммы задатка, то возможно вернуть задаток, в противном случае задаток не вернете, т.к. условие об ответственности по задатку у вас отражены в договоре.

А именно согласно ст. 381 ГК

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон, либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

27.06.2020, 22:50

У меня есть переписка в WhatsApp, где он подтверждает готовность вернуть задаток. Всю переписку сохранил. Но по факту деньги так и не возвращает.

27.06.2020, 22:59

Важно не то, что он там подтверждает, а то, что указано в договоре (ст.421 ГК РФ), задаток ли это именно по договору (ст.380-381 ГК РФ), а также по факту возвращает или нет. Если нет, то это повод подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, если договор это позволяет сделать до истечения срока либо срок прошел.

27.06.2020, 23:01

Так самого договора купли продажи нет. Есть пункт, - привожу дословно "Стороны договорились, что ДКП будет заключен не позднее 15.05.2020 года (срок сдачи дома 25.05.2020 г. ) при этом, земельный участок и жилой дом будет продан Продавцом Покупателю за 3.500.000 (три миллиона пятьсот тысяч) рублей".

27.06.2020, 23:05

В таком случае срок уже пропущен. И Вы вправе получить переданную сумму обратно, а если это задаток (ст.380-381 ГК РФ), то вообще в двойном размере, т.к. в срок договор не заключен.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

27.06.2020, 23:09

Самир!

Все понятно. Смысла уточнять нет. Читайте мой вам ответ.

27.06.2020, 23:15