Действительность доверенностей, оформленных в России на территории Украины и процедура их легализации и Надо ли делать перевод на украинский язык доверенности, заверенной в России?

Действительны ли сейчас доверенности на территории Украины которые были оформленные в России? Их не надо легализовать? И по переводу вопрос. Можно ли в России сделать перевод на украинский язык и заверить или надо перевод делать на Украине?

Лучший ответ

Перевод на украинский язык и заверить его нотариально в России возможно без осложнений.

В соответствии со статьей 100 Закона Украины от 02.09.1993 # 3425-ХII " О нотариате " документы, составленные за границей с участием иностранных властей или от них исходящие, принимаются нотариусами при условии их легализации органами Министерства иностранных дел Украины.

Без легализации такие документы принимаются нотариусами в тех случаях, когда это предусмотрено законодательством Украины, международными договорами, в которых принимает участие Украина.

Не совсем понял ваш ответ. Вопрос заключается в следующем:

Иду в Москве к нотариусу, делаю доверенность на гражданина Украины и отправляю Ее (доверенность) на Украину. На Украине эта доверенность будет иметь силу, можно пользоваться или надо легализовать. Дайте ответ пожалуйста: 1-имеет силу можно пользоваться, ответ 2-надо легализовать. Спасибо.