Включается ли умерший ребенок в количество членов семьи для оформления пособий на детей?
Первый ребенок умер в 2012, есть св.во о рождении и о смерти. И еще есть двое детей 2013 и 2017 гр. Включается ли ребенок который умер в количество членов семьи для оформления пособий с 3 до 7 лет?
Не включается. Включаются только члены семьи, находящиеся в живых.
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 29.04.2020) "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"19. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.
20. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.
Ответ отключен модератором