Пользователь 9111.ru
Киров, 28.06.2020, 11:54

Переживания девушки - Написала ли я правильно заявление на подростков и жалобу на сотрудников ППС?

Вопрос №17534328 из г. Киров
опубликован 28.06.2020, 11:54
Правильно ли я сделала, что написала заявление на подростков и жалобу на сотрудников ППС? Сегодня 27 июня 2020 года в... часов я вызвала полицию по факту того, что подростки высказывали в мой адрес оскорбления и снимали меня на телефон без моего разрешения. По адресу... прибыл наряд ППС, которым я показала кто высказывал в мой адрес оскорбления и снимал меня на телефон без моего разрешения, сотрудниками ППС были выявлены 3 девочки и 2 мальчика. После беседы с подростками, сотрудники ППС стали со мной вести себя по хамски, дерзко и нагло, угрожать мне привлечением меня к ответственности, за преступление, которого я не совершал, говорили, что "подростки говорят что вы к ним приставали и угрожали, записи с камер видеонаблюдения будут не в вашу пользу, что вас затаскаю, что вам не кто не поверит так как их 5, а вы 1, если вы напишите заявление вас привлекут по ст 119 УК РФ и вы нечего не докажете " , то что я им говорила они во внимание не принимали, относились ко мне предвзято, так же сотрудники ППС стали запугивать меня, оказывать на меня психологическое давление, так же водитель-сотрудник угрожал привлечь меня к ответственности по ст. 5.1 или 15.1 КоАП РФ точно не помню, хотя данные статьи вообще не имеют отношения к данному факту. Так же изначально они не хотели, чтобы я писала заявление, однако я настоял на том, чтобы подать заявление на подростков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Правильно сделали.

29.06.2020, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Гермиона!

Статьей 20 УПК РФ перечислены виды уголовного преследования, которые подразделяются на дела частного обвинения, дела частно-публичного обвинения и дела публичного обвинения.

Согласно ч.2 ст.20 УПК РФ головные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по ЗАЯВЛЕНИЮ потерпевшего, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

То есть из данной статьи следует, что писать или не писать заявление это Ваше личное дело, поэтому правильно Вы сделали или нет, решать только Вам.

29.06.2020, 12:59
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Правильно ли я сделала, что написала заявление на подростков и жалобу на сотрудников ППС? Сегодня 27 июня 2020 года в...

часов я вызвала полицию по факту того, что подростки высказывали в мой адрес оскорбления и снимали меня на телефон без моего разрешения. По адресу... прибыл наряд ППС, которым я показала кто высказывал в мой адрес оскорбления и снимал меня на телефон без моего разрешения, сотрудниками ППС были выявлены 3 девочки и 2 мальчика. После беседы с подростками, сотрудники ППС стали со мной вести себя по хамски, дерзко и нагло, угрожать мне привлечением меня к ответственности, за преступление, которого я не совершал, говорили, что "подростки говорят что вы к ним приставали и угрожали, записи с камер видеонаблюдения будут не в вашу пользу, что вас затаскаю, что вам не кто не поверит так как их 5, а вы 1, если вы напишите заявление вас привлекут по ст 119 УК РФ и вы нечего не докажете " , то что я им говорила они во внимание не принимали, относились ко мне предвзято, так же сотрудники ППС стали запугивать меня, оказывать на меня психологическое давление, так же водитель-сотрудник угрожал привлечь меня к ответственности по ст. 5.1 или 15.1 КоАП РФ точно не помню, хотя данные статьи вообще не имеют отношения к данному факту. Так же изначально они не хотели, чтобы я писала заявление, однако я настоял на том, чтобы подать заявление на подростков.

29.06.2020, 13:45

В чём уточнение я, извините, не понял!

29.06.2020, 13:46

Правильно ли я написала заявление по факту оскорблений, клеветы и заведомо ложном доносе со стороны подростков и правильно ли я сделала что написала жалобу на сотрудников ППС?

29.06.2020, 14:08

Да, все верно. Органом полиции должна быть проведена проверка в рамках ст. ст. 124-125 ГПК РФ. Вынесено постановление о возбуждении уголовного ела или отказе в возбуждении уголовного дела.

29.06.2020, 14:14

А по жалобе на сотрудников ППС?

29.06.2020, 14:27