Пользователь 9111.ru
Киров, 28.06.2020, 20:18

Жалоба на сотрудников ППС и заявление на подростков - правильный шаг?

Вопрос №17535732 из г. Киров
опубликован 28.06.2020, 20:18
Правильно ли я сделала, что написала заявление на подростков и жалобу на сотрудников ППС? 27 июня 2020 года в... часов я вызвала полицию по факту того, что подростки высказывали в мой адрес оскорбления и снимали меня на телефон без моего разрешения. По адресу... прибыл наряд ППС, которым я показала кто высказывал в мой адрес оскорбления и снимал меня на телефон без моего разрешения, сотрудниками ППС были выявлены 3 девочки и 2 мальчика. После беседы с подростками, сотрудники ППС стали со мной вести себя по хамски, дерзко и нагло, угрожать мне привлечением меня к ответственности, за преступление, которого я не совершал, говорили, что "подростки говорят что вы к ним приставали и угрожали, записи с камер видеонаблюдения будут не в вашу пользу, что вас затаскаю, что вам не кто не поверит так как их 5, а вы 1, если вы напишите заявление вас привлекут по ст 119 УК РФ и вы нечего не докажете " , то что я им говорила они во внимание не принимали, относились ко мне предвзято, так же сотрудники ППС стали запугивать меня, оказывать на меня психологическое давление, так же водитель-сотрудник угрожал привлечь меня к ответственности по ст. 5.1 или 15.1 КоАП РФ точно не помню, хотя данные статьи вообще не имеют отношения к данному факту. Так же изначально они не хотели, чтобы я писала заявление, однако я настоял на том, чтобы подать заявление на подростков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если вы не совершали в той ситуации никаких правонарушений, то все правильно сделали, что написали заявление и жалобу.

Сначала надо писать жалобу к вышестоящему руководству сотрудника (что вы предположительно и сделали).

Если в результате не будет принято ответных мер, то следует обратиться в прокуратуру или суд.

Удачи!

28.06.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А родители подростков могут написать на меня заявление если считают что я им угрожала?

Ну я девочке сказала "телефон убери слышишь " и побежала к ним, но не стала за ними бегать, просто немного начала бег в их сторону и все, потом одной девочке сказала "я тя посажу школота такая" . Тут можно расценить как угрозу?

28.06.2020, 21:31

Согласно статье 119 УК РФ угроза считается самостоятельным преступлением в двух случаях: если угрожают убийством, либо если угрожают причинением тяжкого вреда здоровью. И все это при условии наличия оснований опасаться осуществления этих действий. Никакие другие угрозы в бытовом понимании угрозами согласно закона не являются.

Таким образом, в бытовом смысле — да. является. Но в смысле уголовно-правовом — нет, не является.

28.06.2020, 21:50

А в действиях ППС вообще есть нарушение закона и инструкции или нет? Или они не выходили за рамки закона и за рамки инструкции?

28.06.2020, 21:36

Если сотрудники ППС ни к месту перечисляли статьи КоАП, которые вы не нарушали, то, конечно, это незаконно и это, в любом случае, выходит за рамки их должностных инструкций.

28.06.2020, 21:52

А когда я побежала к девочкам, у них были основания опасаться, что я отберу у них телефон?

И стоит ли это указывать в дополнении к заявлению или нет?

28.06.2020, 22:37

Так делать, конечно, не стоило, но вы же не отобрали. Про угрозы я писал выше.

28.06.2020, 22:45

А стоит ли это указывать в дополнении к заявлению или нет, что я говорила девочке "телефон убери" и "я тя посажу шкалата такая" ? И раз я девочку назвала шкалатой, меня могут привлечь по 5.61 КоАП РФ.

28.06.2020, 22:48

Если хотите можете указать. Я не считаю, что "шкалата такая" это оскорбление.

28.06.2020, 23:00

А если я укажу тогда могут ко мне возникнуть дополнительные вопросы?

28.06.2020, 23:14

Андрей Александрович, не игнорируйте вопросы Гермионы.

28.06.2020, 23:46

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034