Налог при продаже квартиры наследнику - размер и возможность выплаты частями
В прошлом году я получил в наследство от отца 1/8 квартиры и в этом же году она была продана, моя доля от продажи составила 630 тысяч рублей. Получается, что собственность была в моем владении менее трех лет, но ведь и моя доля не превышала 1 000 000 рублей. Должен ли я теперь уплачивать налог с продажи и, если должен, то в каком размере? Можно ли выплатить сумму налога не сразу целиком, а в течение нескольких месяцев?
Статья 217 налогового Кодекса РФ. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
Таким образом налог вы платить не должны.