Пользователь 9111.ru
Ковров, 28.06.2020, 16:19

Как оформить развод для постановки на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Вопрос №17535122 из г. Владимир
опубликован 28.06.2020, 16:19
Ждём рождения второго совместного ребенка, третьего у меня (старший сын от первого брака), но на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий встать не можем, т.к. есть небольшое превышение по имеющейся в собственности жил. площади. У мужа половина квартиры с его матерью, а также 1/4 в квартире, купленной в браке со мной. В этой квартире у нас с ним и двоих детей по равной доле (по 1/4 на каждого). Другой собственности ни у меня, ни у детей нет. Если бы не учитывалась собственность мужа, то у нас с детьми жилых метров не хватает, то есть, есть основания для постановки на учёт.. Можем ли мы с мужем оформить развод, чтобы я одна с детьми встала на учёт для получения зем. участка, чтобы его метры не учитывались? Он прописан у матери, я с детьми втроем в нашей квартире, и третьего ребенка тоже пропишу к нам. Не откажут ли мне в постановке на учёт,если я оформлю развод незадолго до подачи заявления на признание нуждающимися в улучшении жилищных условий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Развод считается умышленным ухудшением жилищных условий, после этого в течение 5 лет Вас на учёт не поставят, даже если Вы проходите по иным параметрам.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;

2) обмен жилыми помещениями;

3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;

4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);

6) выдел доли собственниками жилых помещений;

7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;

2) имеют гражданство Российской Федерации;

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г 07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

Определением Верховного суда РФ от 11.07.2007 N 5-Г 07-56 решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года оставлено без изменения.

Об отказе в признании недействительным данного пункта см. решение Московского городского суда от 13 марта 2007 года.

4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях;

5) признаны малоимущими в порядке, установленном законом города Москвы.

Статья 8. Основания для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы;

(в ред. Закона г. Москвы от 18.06.2008 N 24)

2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону;

(п. 3 в ред. Закона г. Москвы от 24.09.2008 N 45)

4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

5) утратил силу. - Закон г. Москвы от 18.06.2008 N 24;

6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

28.06.2020, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Речь идёт о Владимирской области. Кроме того, свои жилищные условия я не ухудшаю, муж прописан с матерью много лет, свою половину квартиры он получил от нее в дар до нашего брака. Как развод может стать искусственным ухудшением жилищных условий, если это человеческий фактор. Ничего отчуждать, продавать, прописывать кого то я не собираюсь. Возможно, в нормативных актах МО что то и прописано относительно подробной ситуации, хотелось бы узнать про Владимирскую область. Спасибо всем, кто ответит.

28.06.2020, 18:52

Да вы в праве оформить развод и встать на учет на получение земельного участка. Во владимирской области действует общий порядок.

В настоящее время вопрос о получении бесплатного участка многодетными семьями регулируется ч. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ. В данной норме отмечено, что семьи с тремя детьми могут получить бесплатно земельный участок в случаях и порядке, которые установлены региональными властями.

При этом региональным властям дано право устанавливать критерий нуждаемости многодетных семей в жилых помещениях для получения земли.

28.06.2020, 19:23