Столкновение интересов в определении места проживания ребенка - возможность подачи иска о моральном ущербе
Здравствуйте. Право на обращение в суд есть у каждого гражданина.
Основанием для компенсации морального вреда могут выступить нравственные переживания в связи с повреждением здоровья, потерей работы, утратой родственников, раскрытием семейной тайны, распространением ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина и т.д.
Моральный вред подлежит компенсации лишь при наличии таких условий, как:
- страдания, являющиеся последствиями посягательства на нематериальные блага или нарушениями личных неимущественных прав;
- неправомерное действие (бездействие) причинителя вреда;
- причинная связь между неправомерным действием (бездействием) и моральным вредом;
- вина причинителя вреда.