Но мне сказали, что если ее постоянно прописать, где гарантия того, что она потом выпишется.
Здравствуйте, Елена!
Вы поняли все правильно. Для того, чтобы прописать жену брата нужно согласие всех проживающих. Если Вы пропишете ее постоянно, то выписаться она сможет только по своему желанию. Мне непонятно почему Вам сказали в ЖЭКе, что прописаь ее могут только постоянно, а не временно?
Хочу сообщить Вам, что согласно статье 679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Норма жилой площади на одного человека составляет 12 кв. м.
Наниматель и граждане, постоянно с ним проживающие, по общему согласию и с предварительным уведомлением наймодателя вправе разрешить безвозмездное проживание в жилом помещении временным жильцам (пользователям). Наймодатель может запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шести месяцев. Временные жильцы не обладают самостоятельным правом пользования жилым помещением.
Хотя наймодатель по закону лишь информируется о предстоящем вселении временных жильцов, но он также наделен и правом активного запрета на их проживание, если нарушена норма жилой площади на одного человека - 12 кв. м. Получив такую информацию предварительно, наймодатель по этому основанию вправе не допустить въезд временных жильцов.
На мой взгляд было бы лучше попытаться прописать жену брата временно, тогда и брат был бы доволен и Вы «обезопасите» себя от претендента на квартиру.