LSN Messenger
Москва, 28.06.2020, 17:33

Каким образом получить второе гражданство (Украины) ребёнку - гражданину РФ, если мать - гражданка Украины.

Вопрос №17535305 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 17:33
Каким образом получить второе гражданство (Украины) ребёнку - гражданину РФ, если мать - гражданка Украины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Андрей

Без отказа от гражданства РФ, получить гражданство Украины полагаю невозможно.

Следовательно исключается приобретение двойного гражданства

В соответствии с Указом Украины № 594/2019, чтобы получить украинское гражданство, россиянам необходимо будет предоставить декларацию об отказе от прежнего гражданства и справку Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданную в установленном кабинетом министров Украины порядке, которая подтвердит политическое преследование в РФ.

28.06.2020, 17:52

Закон Украины "О гражданстве Украины"::::

Статья 9. Принятие в гражданство Украины

Иностранец или лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство

Украины.

Условиями принятия в гражданство Украины являются:

1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;

2) представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без

гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).

Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.

28.06.2020, 18:19

Каким образом получить зависит от того готов он отказаться от гражданства РФ или нет. Вы об этом не пишите.

Есть закон Украины О гражданстве, а в нем ст. 9

Там общие условия.

А подробности можно обсудить с любым юристом в личных сообщениях.

28.06.2020, 18:42

Речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке 8 лет! Мать ребёнка - Гражданка Украины! Какое преследование))

28.06.2020, 18:07

Именно данный факт позволяет приобрести гр.Украины в упрощенном порядке

Я же вам написала, что приобретение 2 гражданства для ребенка невозможно (1 абзац ответа)

28.06.2020, 18:11