Риски для супруги при погашении ипотеки потребительским кредитом - общая собственность, брачный договор и возможность оспаривания займа мужем
В совместную собственность несколько лет назад супругами была приобретена квартира с использованием ипотечного кредита и мат. капитала. Кредитный договор оформлен на супруга. Не так давно супругами был оформлен брачный договор, где устанавливается раздельный режим имущества супругов, но ипотечную квартиру он не затрагивает. В настоящий момент стоит вопрос погашения ипотеки. Супруга хочет оформить на себя потребительский кредит, предоставив мужу эти денежные средства в качестве целевого займа на погашение ипотеки. В дальнейшем планируется выделение долей и передача доли мужа жене. Какие риски могут быть у супруги в данном случае, учитывая, что квартира находится в общей совместной собственности, а по кредиту согласно брачному договору несет обязательства только она? Может ли муж признать договор займа недействительным и по каким основаниям?
Здравствуйте) Вам лучше составить у нотариуса соглашение о разделе квартиры на основании ст. 38 СК РФ. В противном случае возможен обман со стороны супруга.