LSN Messenger
Москва, 28.06.2020, 21:08

Как управляющая компания подала иск о задолженности после выписки из комнаты - мой опыт

Вопрос №17535778 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 21:08
Помогите с проблемой пожалуйста! В 2010 году, я с ребёнком получила комнату в коммуналке (мы там прописалась) ..в общем мы прожили, получили квартиру и когда настало время выписываться, нужно было выплатить долг. Я взяла квитанцию, оплатила, нас выписали из комнаты и прописались в квартире. Через пару месяцев после снятия с регистрации (в коммуналке) , управляющая компания подала иск в суд о задолженности в размере 97 тысяч. Я оказалась в списке должников (всего 3) и суд присудил выплатить солидарно эту сумму. Могли ли они на выписанного человека подать в суд? Я же оплатила и выписалась!
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, долг образовался до вашей "выписки", следовательно могут. Предоставьте доказательства отсутствия долга.

28.06.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доказательство в смысле квитанцию об оплате управляющей компании показать? Дело в том, что судебным приставам поступил исполнительный лист о задолженности. Я должна все 97 тысяч заплатить?

28.06.2020, 21:22

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

А вообще за какой период взыскали? Сколько вы были зарегистрированы и т.д.

28.06.2020, 21:47

Татьяна, вам нужно обжаловать решение суда/судебный приказ. Т.к. долг взыскан в солидарном порядке, то без отмены вы не сможете оспорить долг.

29.06.2020, 21:38