LSN Messenger
Истра, 28.06.2020, 22:04

Как защитить свои права при покупке квартиры - история многодетной мамы и сложности с владельцем квартиры.

Вопрос №17535925 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 22:04
Случай с покупкой квартиры многодетной мамы начался в июле 2019 года. Семья продала свою квартиру в селе (2 млн 800 тр) и нашла новую, более комфортную для детей квартиру в городе (3 млн.200 тр)-было так же принято решение и договоренность по новой квартире, что семья будет использовать мат. капитал (на тот момент он составлял 453 тр и ни разу за 3 года не был использован). Собственником новой квартиры был один человек-военный комиссар военкомата. По факту отдачи денег за продаваемую квартиру-семья отдавала их новому владельцу (естественно под расписки). Так в июле 2019 г. новый владелец получил от многодетной семьи сумму 400 тр... в октябре 2019 г остаток 2 млн 400 тр. Казалось бы дело оставалось за малым-оформить мат. капитал. НО! Владелец новой квартиры (военный комиссар) предложил семье купить мебель, которая у него была в квартире+бойлер+стир. Машину за 100 тр.. Семья согласилась-так как лишние расходы были бы в данном моменте времени неуместны. Но денег не было на этот период и они с комиссаром договорились что отдадут позже, так как это не входило в стоимость квартиры. Итак в сентябре 2019 наша семья заселяется в новую квартиру-предварительно сделав там в августе месяце ремонт (с согласия владельца конечно). Ежемесячно владелец квартиры приходил снимать показания счетчика за свет и соответственно брал деньги за квартплату и освещение. Долгов не было по этим пунктам. Получив остаток по основным деньгам (2 млн.400 тр), в октябре 2019 владелец квартиры резко меняет свои планы и говорит о том, что не будет делать договор на продажу пока та не отдаст долг за мебель (100 тр). Многодетная мать лишается работы в ноябре месяце и затягивает с этой выплатой. Военный комиссар не идет ни на какие уступки и уверяет что подождет до февраля... В декабре мать 3 детей восстанавливается через суд на работе, но заболевает на 2 месяца.. но она все же оплачивает в начале февраля сумму долга за мебель (100 тр).. Самое основное начинается здесь! Назначается в один из четвергов февраля заключение сделки, но за 2 дня до этого у военного комиссара на квартире где уже 6 мес проживает наша семья, в частном доме где проживает он у женщины и в военкомате происходит массовый обыск. Нашего комиссара задерживает СК и военная прокуратура и "запирают" в Матросской тишине. Не долго думая в семью приходит сожительница этого комиссара и предъявляет нотариальную доверенность на продажу этой квартиры на своих условиях и по своему усмотрению (дата аж с 1 августа). При передачи денежных средств за покупку квартиры она не участвовала (при том что наша многодетная мать всегда производила передачу ден. средств при свидетеле+фото+расписки). На сегодняшний день эта дама требует от семьи оплатить коммунальные услуги с сентября по май+выплатить ей 230 тр (позже объясню из чего она это взяла) и только тогда будет оформление квартиры. В договоре, который она сотворила четко прописала, что владельцем квартиры до полного погашения всех денег будет наш комиссар. По поводу 230 тр! Оказалось что у нашей семьи имеются все расписки (2 шт), а у комиссара лишь 1 и то последняя с суммой (2 млн.400 тр). Якобы он не помнит ни 100 тр за мебель.. ни 400 тр по 1 расписке... Так что к этой сумме плюсанули остатки). На данный момент эта женщина с доверенностью грозит в смс выселить семью, которая отдала все свои деньги+оштрафовать эту семью-не знаем только за что, а также постоянно говорит что ей тоже надо жить и на условия, которые были ранее оговорены с продавцом ей наплевать. ВОПРОС! Куда подавать и что? Жалобу или заявление? Прокуратура, полиция или суд? (еще один момент-дама эта неоднократно намекала что работает в суде помощником.. так что думайте куда будете обращаться). На данный момент-июнь 2020 военный комиссар находится еще под следствием. Суда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вопрос у вас конечно, очень серьезный и болезненный. К сожалению, на личном опыте столкнулась с ситуацией, что такое потерять единственное жилье. Но не обо мне сейчас.

1. Вам нужно взять у "мадам сожительнице" копию генеральной доверенности. В ней должен быть указан срок действительности этой доверенности, и не помешало бы проверить эту доверенность на действительность (подлинность).

2. Сожительница - не собственник жилья, более того, если у нее доверенность от августа, а собственник жилья начал с вами оформлять сделку еще в июне, то соответственно, в полном обсуждении вопроса сделки она участвовать не может.

3. У вас должен быть договор купли-продажи после передаче основной суммы денег за квартиру. Покупка мебели - это отдельная сделка, и стоимости квартиры, насколько я вас поняла, не относится. Так что это отдельный спор, к жилью не относящийся.

4. Вы зарегистрировали в Рос реестре недвижимость на себя?

5. Сделку надо завершить до логического конца, даже если у продавца есть какие-то личные проблемы. Если сделка до конца не завершена, но ее условия с вашей стороны полностью выполнены (деньги за квартиру переданы, у вас есть все расписки), нужно через суд признать сделку заключенной. Т.е. в суд нужно обращаться вам, чтобы доиграть сделку до конца.

6. То, что у "сожительнице" нет каких-то там расписок, вас волновать не должно, главное, что у вас есть эти расписки. А если у вас есть все расписки от собственника, вы смело можете послать мадам куда подальше.

В руки ей их не давайте, может умышленно уничтожить.

7. Ваша задача - не паниковать, и сделать следующий шаг: подготовить документы для завершения сделки.

8. Договор купли-продажи, который сотворила она - вам не интересен. Вам нужен тот договор, который вы заключили с собственником квартиры (комиссаром).

Как только вы станете полноправным собственником квартиры, вы можете спокойно всех посылать.

Проверьте наличие всех необходимых для этого документов.

С уважением.

28.06.2020, 22:26
Оценка автора вопроса:
Светлана Алексеевна...спасибо..вопрос еще в том что с комиссаром не оформлен договор...он должен был с ним прийти за день до сделки...так что в нашем арсенале есть только расписки+фото и свидетель

Вашему клиенту нужен грамотный юрист со знанием законодательства.

И умением ориентироваться в ситуации и судебной практике.

Сделки нет, но есть расписки.

Нужно иск подать, ограничение на квартиру установить.

С адвокатом "жулика " встретиться.

И еще ряд действий...

Вы уже это вопрос задавали в апреле и вам дали ряд подсказок.

Сейчас июнь...

28.06.2020, 23:36

В Росреестре не зарегистрировали.. т.к. не было сделки... только передача денег... следователи с военной прокуратуры сказали предупредили что больше всего будут махинации какие нибудь предпринимать.

28.06.2020, 22:34

А как вам ПФР выдал мат. капитал, под честное слово что ли?

Мат. капитал выдается только в случае покупки жилья. А это значит, что у вас должен был быть договор купли-продажи с рассрочкой платежа.

А иначе как? Не пойму...

28.06.2020, 22:41