Кондопога, 28.06.2020, 22:13

Покупка квартиры с использованием средств ребенка - как оформить долю на его имя?

Вопрос №17536045 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2020, 22:13
Я купила квартиру, частично потратив на нее средства со счета моего ребенка. Перед снятием денег со счета я подписала обязательство перед опекой, что выделю в новом жилье долю сыну. Как это сейчас делается? Должна ли я идти к нотариусу, или все делается через МФЦ? Сколько денег я должна за это заплатить? Квартира стоит 1,6 млн рублей. Ребенку должна выделить 3/4.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Такую сделку дарения (ст.562 ГКРФ) которую вы должны сделать в пользу своего ребёнка, обязательно придётся делать у нотариуса, потому что сделки с долями по отчуждению недвижимого имущества совершаются у нотариуса, потому что отчуждается доля, а не все имуществом, эта сделка совершается одним из участников

Стоимость услуг нотариуса складывается из нескольких сумм, в том числе пошлины, которая установлена и расходы на техническую работу, плюс отправка на Росреестр, плюс пошлина на Росреестр истоимость дарственной от 2 000 рублей, а если отправлять документы в Росреестр будет нотариус, а не стороны заключившие договор, плата составит 2 500 рублей.

Стоимость пошлины будет расчитываться от кадастровой стоимости доли, которую вы будете отчуждать в пользу своего ребёнка.

28.06.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Это сейчас делается по соглашению

к нотариусу не обязательно идти. И тратить лишние деньги.

Можно с юристом договорится. Он составит договор.

С учетом ваших особенностей.

Ст. 779 ГК РФ, Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

28.06.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Нотариальный тариф при оформлении сделки с выделением доли несовершеннолетнему ребенку: при удостоверении договора отчуждения взимается нотариальный тариф (государственная пошлина) в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 000 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Кроме того, может потребоваться оплата услуг правового и технического характера: консультирование, составление проектов документов, изготовление документов в соответствии с установленными тарифами (ч. 6, 7 ст. 22, ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

С 01.02.2019 после удостоверения договора купли-продажи нотариус обязан направить в Росреестр заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы, при условии что стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом (ч. 2 ст. 55 Основ законодательства РФ о нотариате; ч. 3 ст. 3 Закона от 03.08.2018 N 338-ФЗ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре купли-продажи (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ; п. 1 Приложения N 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943).

Можно оформить сделку без обращения к нотариусу.

17.07.2020, 16:16

У нотариуса я оформила доверенность на мою сестру, чтобы она выступала от моего имени дарителем. А я от имени ребенка буду принимать дарение. (отец ребенка умер, поэтому я выступаю с обоих сторон). А вот про саму сделку дарения в нотариальной конторе сказали, что не должна она заверяться. Я просто иду в МФЦ. Или я должна составить договор с сестрой, а потом уже в МФЦ его заверять?

17.07.2020, 15:37

Не нужно у нотариуса удостоверять сделку, тк. квартира не в долевой собственности (ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации права).

17.07.2020, 15:45
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! В МФЦ нужно идти или в Росреестр. Если оформили доверенность на сестру, то явитесь с ней, чтобы представляла интересы дарителя. Нотариус тут не нужен. Такие сделки не подлежат обязательному нотариальному удостоверению согласно части 1 статьи 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-I "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

17.07.2020, 15:56

Здравствуйте ОЛЬГА!

Вам нотариус не нужен для решения вашего вопроса, ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Пусть в МФЦ или Росреестр придете вы и ваша сестра как представитель по доверенности. Вам не правильно сказали в нотариальной палате.

Всего доброго вам!

17.07.2020, 16:58

Я поняла, что у нотариуса заверять не надо. Поясните, пожалуйста, какие мои должны быть следующие действия.

17.07.2020, 15:56

Добрый день Ольга!

Вам необходимо составить договор дарения на 3/4 доли квартиры. Далее зарегистрировать указанный договор дарения в Росреестре, подав его в МФЦ вашего города.

17.07.2020, 16:00

Здравствуйте ОЛЬГА!

Вы вообще ответы не читаете.

Вам нотариус не нужен для решения вашего вопроса, ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Пусть в МФЦ или Росреестр придете вы и ваша сестра как представитель по доверенности. Вам не правильно сказали в нотариальной палате.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Всего доброго вам!

17.07.2020, 17:01