ДТП в жилом районе - кто виноват и при кого лежит ответственность за ущерб?
Мой 9-ти летний ребенок на велосипеди врезался в движуюся машину и поцарапал дверь, на проежай части дороги во дворе жилого дома. У ребенка сильные ушибы, водитель требует возмещения ущерба. Он прав?
Из ваших трех строчек определить, кто прав, невозможно. Если водитель обратится в суд за возмещением ущерба - суд с учетом всех обстоятельств (скорости движения машины и велосипеда, места происшествия, схемы происшествия, показаний свидетелей и записей видеокамер, авторегистратора и т.д.) и определит виновника.
Удачи.
Добрый день.
Вопрос виновности должен определить сотрудник ГИБДД.
Если виновен Ваш ребенок, то возмещение материального ущерба потерпевшей стороне ложиться на Вас как родителя несовершеннолетнего по правилам гражданского законодательства.