Нарушение трудовых прав - Можно ли потребовать компенсацию за незаконное увольнение и какой размер возможен?
Елена, схема будет следующая - ваше увольнение признают незаконным, далее вас восстановят и выплатят за вынужденный прогул (что уже неплохо), далее - можно либо уволится по собственному желанию или опять через сокращение. Какие тут подводные камни - основное - психологическая проблема - могут придумать вам за это время "левые" выговоры. Единственный вариант для избежания такой ситуации - договорится, что после восстановления вы увольняетесь сразу же по собственному желанию.
Самое главное!!!
Для восстановления необходимо подать иск либо завтра либо 13 числа, тут срок давности - 1 месяц.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.