Уволенный сотрудник находящийся в декрете не может быть принят на новую должность по причине отсутствия вакансии - ситуация для кадровика

Вопрос №14848895 из г. Уфа
опубликован 17.11.2018, 12:33
Уволили сотрудника находящегося в декрете, переводом от одного работодателя к другому. Заявление на увольнение в порядке перевода написала и согласие на увольнение. Сотрудницу уволили. Расчет произвели. Сотрудница написала заявление на прием в новой организации по той же должности (кладовщика), в которой была на прошлом предприятии. Но новый работодатель, отказывается брать ее в этой должности, ссылаясь на то, что по штатному расписанию нет мест на эту должность. И предлагает ей должность сборщика бумажных изделий, но сотрудница отказывается. Как в этой ситуации быть кадровику?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

Таким образом, работодатель обязан принять работника на ту должность, которая указана в приглашении. Отказывать он не имеет право. Работница может обжаловать отказ в судебном порядке. Если Вы прежней работодатель и хотите её вернуть, то можете восстановить её, отменив приказ об увольнении, но тут уже только по согласию с работником.

17.11.2018, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Официального приглашения от нового работодателя не было, устное предложение.

17.11.2018, 15:27

Увольнение по переходу к другому работодателю регламентируется пунктом 5 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Его особенностью является обязательная договоренность между всеми сторонами, участвующими в процессе: нового и прежнего работодателей и работника.

Если о переводе ходатайствует новый работодатель, то он направляет в организацию, где трудится интересующий его работник, запрос о рассмотрении такой возможности.

Если это происходит по просьбе работника, то он собственноручно пишет заявление об увольнении в порядке перевода, к которому прикладывает приглашение на работу.

Если приглашения в письменной форме нету, то увольнение могут признать незаконным, в связи с чем, необходимо будет восстанавливать сотрудника на работу.

17.11.2018, 15:43

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034