Уволенный сотрудник находящийся в декрете не может быть принят на новую должность по причине отсутствия вакансии - ситуация для кадровика
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
Таким образом, работодатель обязан принять работника на ту должность, которая указана в приглашении. Отказывать он не имеет право. Работница может обжаловать отказ в судебном порядке. Если Вы прежней работодатель и хотите её вернуть, то можете восстановить её, отменив приказ об увольнении, но тут уже только по согласию с работником.
Официального приглашения от нового работодателя не было, устное предложение.
Увольнение по переходу к другому работодателю регламентируется пунктом 5 части 1 статьи 77 ТК РФ.
Его особенностью является обязательная договоренность между всеми сторонами, участвующими в процессе: нового и прежнего работодателей и работника.
Если о переводе ходатайствует новый работодатель, то он направляет в организацию, где трудится интересующий его работник, запрос о рассмотрении такой возможности.
Если это происходит по просьбе работника, то он собственноручно пишет заявление об увольнении в порядке перевода, к которому прикладывает приглашение на работу.
Если приглашения в письменной форме нету, то увольнение могут признать незаконным, в связи с чем, необходимо будет восстанавливать сотрудника на работу.