Как купить долю в квартире у родственника с учетом правовых аспектов и предотвратить возможные конфликты?
Хочу у сестры выкупить ее долю в квартире в рассрочку. Что для этого нужно, что бы все было по закону и в случае чего что бы сестра чего нибудь не наделала, так как отношения у нас мягко говоря не очень..
Нужно заключить письменный договор купли-продажи с рассрочкой платежа.
ГК РФ Статья 489. Оплата товара в рассрочку
1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.
Договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.
2. Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
3. К договору о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа применяются правила, предусмотренные пунктами 2, 4 и 5 статьи 488 настоящего Кодекса.
Нужно правильно составить договор, если нужна помощь, обращайтесь в личную переписку или на.эл почту указанную. В профиле.
Для начала, ее согласие на это.
Если это долевая собственность и в квартире сособственники только вы двое, то вы идете к нотариусу и он составляет договор и вы его регистрируете. В договоре указывается порядок оплаты и в Росреестре вам сделают залог квартиры в пользу сестры, так как покупка в рассрочку. Оплатите все, залог снимете.