Москва, 15.08.2012, 14:25

Как защитить квартиру от опротестования завещания одной из двух сестер?

Вопрос №1870899 из г. Москва
опубликован 15.08.2012, 14:25
Благодарю всех за ответ на вопрос 1870831, в связи с Вашими ответами появился дополнительный вопрос, обоим сестрам уже 55 лет, означает ли то,что одна сестра может опротестовать завещание, и как тогда вторая сестра может себя обезопасить для того, чтобы сохранить квартиру, квартира однокомнатная и при выделении доли сестре ей просто придется идти на улицу, так как выкупить долю сестры у нее нет средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, в вашем конкретном случае выдел реальной доли в самостоятельный объект права невозможен (квартира однокомнатная), поэтому обе сестры будут владеть квартиррой по праву общей долевой собственности. В случае, если одна из сестер обратится в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным по тем или иным основаниям, то это не значит, что суд удовлетворит это заявление. Вам в этом случае надо будет обратиться к грамотному добросовестному адвокату для защиты ваших интересов в суде. Адвокат составит обоснованный отзыв на иск, поможет собрать опровергающие иск доказательства и др.

15.08.2012, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сестра захочет получить обязательную долю, ей не надо опротестовывать завещание. Способ обезопасить себя один - заключить с мамой договор дарения или ренты. Тогда квартира выйдет из состава наследственного имущества. Нет наследства - нет обязательной доли.

15.08.2012, 14:26

Обеим квартира достанется и никто на улицу мне пойдет. Не надо так трагически. Только одной по завещанию, а второй по праву обязательной доли.

15.08.2012, 14:31

Обязательная доля может быть увеличена либо уменьшена на усмотрение суда - по ГК РФ

15.08.2012, 14:40

Уважаемая Елена, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При этом, Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1)Сестра БЕЗ Завещания как нетрудоспособный наследник имеет право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия завещания мамы на вторую сестру !!!

2)Обязательная доля в наследстве будет составлять 1/2 от доли по закону, которую вы бы получала Сестра БЕЗ Завещания при отсутствии завещания на вторую сестру, т.е. 1/2 : 2 = 1/4 обязательная доля наследства в наследственной квартире !!!

Тем самым:

- у Сестры с Завещанием будет 3/4 доли в наследственной квартире !!!

-у Сестры БЕЗ Завещания будет 1/4 доля в наследственной квартире !!!

В-ТРЕТЬИХ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

1)Данная ОДНОкомнатная является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Каждый из Сособственников неделимой вещи вправе ТРЕБОВАТЬ !!! от другого Сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты ему в денежном выражении своей доли !!!

б)либо предложить другому Сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данной ОДНОкомнатной квартиры на момент обращения в суд !!!

в)либо ПРОДАЖИ данной ОДНОкомнатной квартиры по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Так, что данная житейская ситуация действительно для ОБЕИХ наследников по своему ТРАГИЧНАЯ !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.08.2012г

15:34 моск.

15.08.2012, 15:34

Галина Владимировна! В том то и дело. Что сестра имеющая собственность потребует половину стоимости квартиры, а у второй сестры нет таких денег, так какой выход? Продавать квартиру и сестре отдавать половину, а что она сможет купить на половину однокомнатной квартиры?

15.08.2012, 14:39

Ничего этого она потребовать не сможет, даже через суд.

15.08.2012, 14:47