Нижний Новгород, 29.06.2020, 09:00

Как решить вопрос наследства и ипотеки при неофициальном браке перед оформлением квартиры?

Вопрос №17536965 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.06.2020, 09:00
Мы не в официальном браке, моему мжч достается в наследство доля, это будет первоначальный взнос, и берет он ипотеку, которую будем платить вместе. Я созаемщиком выступать не буду. Какие пути решения возможны, перед оформлением квартиры, мы можем заключить брак, но на ту сумму, которая досталась от продажи его родственников я не претендую и не хочу претендовать, как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Если оформите брак, то тогда квартира будет являться совместной собственностью. При разводе Вы получите 50% - наследственная доля.

Если брак не оформите - то тогда собственником будет Ваш сожитель вне зависимости от того вносили Вы средства за квартиру или нет.

Помимо этого, можете заключить брачный контракт, в котором можно прописать условия раздела квартиры (например квартира будет делиться 50 / 50, но Вы обязуетесь финансово компенсировать стоимость первоначального взноса)

29.06.2020, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

А можно попросту в брачном контракте указать, что я не претендую на такую-то долю, а только на 1/4?

29.06.2020, 10:12

Можно

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

29.06.2020, 10:14

Да. Разделить квартиру как и иное имущество можете как угодно.

Вам нужно зарегистрировать брак, потом заключить брачный договор и обратиться к нотариусу для его заверения.

Могу составить Вам брачный договор. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения!

29.06.2020, 10:14