Работу он свою выполняет, не прогуливает, но держать его на фирме уже нет сил, а по собственному желанию он не уходит.
Уважаемая Татьяна.
К сожалению, законных оснований для увольнения такого работника нет (ст.81 ТК РФ).
Даже в трудовом договоре нельзя прописать иных оснований увольнения, помимо предусмотренных законодательством (исключение: руководитель организации, член коллегиального исполнительного органа и работник, работающий у работодателя -физического лица).
В таких случаях обычно фирма старается создать работнику "невыносимую" обстановку, чтобы побудить его уйти (постоянный контроль, придирки и т.п.), либо искать нарушения, чтобы после наложения дисциплинарных взысканий уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей по п.5 ст.81 ТК РФ. Если он хамит на работе, возможно это как-то все же связано с трудовыми функциями. Проявите к нему повышенное внимание, возможно он на чем-нибудь "проколется".
С уважением, Веселова А.Б.
Успехов Вам в работе и карьерного роста!