Как поступить, если квартира была приватизирована, но документ в регистрационной палате не получен?

В 2002 году получили постановление о приватизации квартиры, но не получили документ в регистрационной палате. Считается Квартира приватизированной и что делать если нет.
Лучший ответ

Если вы не зарегистрировали постановление о приватизации в Росреестре в соответствии со ст.8.1 ГК РФ, то значит квартира не считается приватизированной.

Здравствуйте, Надежда Николаевна! Если право регистрировали на основании договора о передачи в порядке приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а также ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", то независимо от получения в Росреестре свидетельства т.к. право зарегистрировано, то Вы собственники и считается приватизированной. Если не зарегистрировали право, то на основании договора можно установить этот факт через суд, если администрация откажется добровольно право регистрировать. Согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ:

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

Не считается.

Т.к. не зарегистрировали переход права собственности.

Но проблему можно решить.

Надо обратиться в МФЦ и просто зарегистрировать переход права собственности (ст. 8.1, 209 ГК РФ).

Никаких проблем с этим не должно быть.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Приватизация не завершена до конца. Надо зарегистрировать в Росреестре, ст.8.1 ГК РФ Тогда квартира будет считаться приватизированной. А если Вам откажут по какой-то причине-подаете иск в суд.

ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Регистрации подлежит не постановление о приватизации квартиры, а договор безвозмездной передачи квартиры в собственность. Если Вы такой договор не оформляли, то необходимо обратиться в местную администрацию и заключить такой договор на основании указанного постановления. Если договор был заключен, необходимо зарегистрировать его в органах Росреестра на основании ст.8.1., 131 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте

Начните с обращения в МФЦ. По адресу, по условному номеру или кадастровому номеру. Вам дадут выписку из ЕГРН. В ней все будет отражено. Дальше можно советовать.

Извините, ссылок на нормы права на данном этапе не дам, ситуация не ясна.

Квартира скорее всего приватизировна, как вариант смотрите в квитанции - кто собственник.

Добрый день

Сделки с недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в Росреестре, обращайтесь в Многофункциональный центр муниципальных услуг, за регистрацией.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Здравствуйте, Надежда Николаевна, конечно Ваша квартира считается приватизированной, поскольку Вы заключили с администрацией муниципалитета договор приватизации, согласно ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации". Вы получили на руки договор о приватизации, однако, не произвели государственную регистрацию своего права. Сейчас Вам следует с этим договором, а также с документами БТИ обратиться в Росреестр через МФЦ и подать заявление о государственной регистрации права собственности и всё, не надо Вам ни в какой суд обращаться, в суд следует обращаться только в том случае, если вам по какой то причине откажут в регистрации права собственности. Удачи вам в решении вопроса.