LSN Messenger
Саранск, 29.06.2020, 15:34

Видео с домашней камеры - можно ли использовать как подтверждение административного правонарушения?

Вопрос №17538753 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.06.2020, 15:34
Если сотрудники снимали видео о административном правонарушении на какую то домашнюю камеру, то считается ли это подтверждением нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из судебной практики, судьи такие видеозаписи с обычных домашних камер принимают в качестве доказательства правонарушения.

29.06.2020, 17:18

Здравствуйте, Никита!

Кодексом об административных правонарушениях России, перечислены доказательства в том числе и документы.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными ДОКУМЕНТАМИ, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам ОТНОСЯТСЯ материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

29.06.2020, 15:47

И да и нет получается? У них просто стояла какая то камера домашняя, на это давить в суде?

29.06.2020, 15:53

Никита, я к сожалению не знаю обстоятельств дела и не видел запись. Единственное, что могу предложить, так это ходатайствовать о признании данной видеозаписи недопустимым доказательством.

Однако как видно из статьи 26.11. Оценка доказательств

Судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему ВНУТРЕННЕМУ убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.

29.06.2020, 15:57