LSN Messenger
Воронеж, 29.06.2020, 16:03

Долг за квартиру с постоянной пропиской, но без проживания - ответственность и распределение расходов

Вопрос №17538887 из г. Воронеж
опубликован 29.06.2020, 16:03
Накопился долг за квартиру в которой у меня постоянная прописка (не собственник), уже 4 года там не проживаю (временная прописка по другому адресу). Был суд и распредилил по солидарности. Должен ли я оплачивать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет не обязаны, такая обязанность отсутствует.

Кто владеет имуществом, тот за него и платит. Такое правило установлено ст. 153 Жилищного кодекса.

Не имеет значения, кто зарегистрирован в квартире, и где находится хозяин жилья. Обязанность по уплате квартплаты возлагается на собственника.

29.06.2020, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как доказать и по судебному приказу арестовали карту в сбербанке.

29.06.2020, 16:57

Вы вправе оспорить судебный приказ, предоставить возражения, в

установленный законом срок. Собственник несет бремя содержания.

29.06.2020, 17:01

Вам необходимо для начала сделать отмену судебного приказа и на основании решения об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ предоставить решение судебным приставам-исполнителям на снятие ареста с карты.

29.06.2020, 17:03