Долг за квартиру с постоянной пропиской, но без проживания - ответственность и распределение расходов
Накопился долг за квартиру в которой у меня постоянная прописка (не собственник), уже 4 года там не проживаю (временная прописка по другому адресу). Был суд и распредилил по солидарности. Должен ли я оплачивать долг?
Добрый день!
Нет не обязаны, такая обязанность отсутствует.
Кто владеет имуществом, тот за него и платит. Такое правило установлено ст. 153 Жилищного кодекса.
Не имеет значения, кто зарегистрирован в квартире, и где находится хозяин жилья. Обязанность по уплате квартплаты возлагается на собственника.
Как доказать и по судебному приказу арестовали карту в сбербанке.
Вы вправе оспорить судебный приказ, предоставить возражения, в
установленный законом срок. Собственник несет бремя содержания.
Вам необходимо для начала сделать отмену судебного приказа и на основании решения об отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ предоставить решение судебным приставам-исполнителям на снятие ареста с карты.