Мой муж хочет получить смягчение приговора по половине срока, но центр не принимает - что делать и может ли помочь адвокат?
Здравствуйте.
Осужденный не должен предоставлять ни каких справок. Исправительный центр организуется как раз с расчётом что-бы были рабочие места для всех осужденных. Сотрудник колонии лукавит. А вот мест в исправительном центре действительно может и не быть. Но в этом случае осужденного могут направить в исправительный центр одного из близлежащих регионов.
Порядок
направления осужденных к месту отбывания принудительных работ
(утв. приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2016 г. № 321)
I. Общие положения
1. Порядок направления осужденных к месту отбывания принудительных работ (далее - Порядок) определяет организацию деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы по направлению осужденных к принудительным работам (далее - осужденные) к месту отбывания наказания.
2. Осужденные направляются для отбывания наказания в специальные учреждения - исправительные центры, расположенные в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.
При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного или по месту его осуждения исправительных центров или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах территориальный орган уголовно-исполнительной системы направляет осужденных по согласованию со ФСИН России в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду)* (1).
Направление осужденных в исправительные центры, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, осуществляется после получения информации о наличии условий для размещения (привлечения к труду) осужденных.
Адвокат не может помочь с подготовкой ходатайства, поддержать его в суде.
Если нужна помощь с вопросом - обращайтесь.