Могу ли я потребовать через суд или как то вот эту старую комнату от дома которую он недоломал?

Дом в деревне на два хозяина в общедолевой собственности. Тот хозяин оставил одну комнату с общей стеной, от которой начинается моя половина дома. Остальное без моего разрешения сломал и поставил новый дом (на своем участке) При оформлении указали один новый дом и все остальное сараем его. Сказали что ошиблись. А теперь он продает этот дом. Мне в БТИ и в кадастровой палате предложили снести мою часть дома чтобы он успешно продал свою часть и мне мол будет легче продать просто участком свою.. Размеживания еще не было. Могу ли я потребовать через суд или как то вот эту старую комнату от дома которую он недоломал? Продать мне ее он не соглашается. Какие мои права?
Лучший ответ

Обратитесь в суд с иском о выделе Вашей доли в натуре, и прекращении права совместной долевой собственности . Таким образом Ваша часть и часть соседа будут отдельными самостоятельными строениями.