Благовещенск, 29.06.2020, 17:10

Возможность ведения звукозаписи заседаний и использования ее в качестве доказательства в уголовном деле.

Вопрос №17539161 из г. Благовещенск
опубликован 29.06.2020, 17:10
Я являюсь частным обвинителем в уголовном деле. Могу ли я вести аудио запись заседаний и на основании какой статьи? Могу ли я потом на основании этой записи подать возражения на протокол?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете вести аудиозапись.

ВЫ вправе приложить к замечаниями диск СД с записью.

На основании ст.47 УПК РФ ВЫ вправе знакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания и подавать замечания на них;

Ст.241 УПК РФ

5. Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись

Статья 259. Протокол судебного заседания

1. В ходе каждого судебного заседания ведется протокол. В ходе судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций составляется протокол в письменной форме и ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование)

29.06.2020, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

УПК РФ Статья 43. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

29.06.2020, 17:19

Можете по ч. 5 ст. 241 УПК РФ

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Фотографирование, видеозапись и (или) киносъемка, а также трансляция открытого судебного заседания по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. Трансляция открытого судебного заседания на стадии досудебного производства по радио, телевидению или в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не допускается.

29.06.2020, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ст.47 упк ко мне не относится... Я обвинитель а не обвиняемый... Упс.

29.06.2020, 19:35

Согласно статьи 241 УПК РФ, лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись.

29.06.2020, 19:37

Не важно, права такие же, просто поторопился...

29.06.2020, 20:06

УПК РФ Статья 43. Частный обвинитель

1. Частным обвинителем является лицо, подавшее заявление в суд по уголовному делу частного обвинения в порядке, установленном статьей 318 настоящего Кодекса, и поддерживающее обвинение в суде.

2. Частный обвинитель наделяется правами, предусмотренными частями четвертой, пятой и шестой статьи 246 настоящего Кодекса.

29.06.2020, 20:10