Отказали в дополнении протокола - как поступить в такой ситуации?
При несогласии с решением данные доводы Вы можете использовать в апелляционной жалобе.
Определение об отказе в удостоверении замечаний к протоколу обжалованию не подлежит, так как не препятствует дальнейшему рассмотрению дела.
Здравствуйте. На определение суда можно подать частную жалобу.
Добрый вечер. Вы можете это использовать в следующий инстанциях. Определение обжалованию не подлежит, так как не препятствует рассмотрению дела, тем более есть аудиозапись. Частная жалоба будет отклонена, с указанием, что данное нарушение можно указать в жалобе на решением.
Подавайте ходатайство об изготовлении копии аудиозаписи судебного заседания (ч.5 ст. 230 ГПК РФ). Прикладывайте физический носитель информации. По смыслу указанной нормы Вам не могут отказать.
Если суть вопроса не отражена в протоколе судебного заседания, то согласно ст.231 ГПК РФ Вы вправе подать замечания на протокол: "лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и аудиозаписью судебного заседания или отдельного процессуального действия и в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме замечания на такие протокол и аудиозапись с указанием на допущенные в них неточности и (или) на их неполноту". Согласно ст.232 ГПК РФ:
Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол1. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия рассматривает подписавший протокол судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.
2. Замечания на протокол и аудиозапись судебного заседания или отдельного процессуального действия должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.